Arquidiocese de Palmas

PROGRAMAÇÃO SEMANA SANTA EM PALMAS.

 

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA SANTA NA CATEDRAL DO DIVINO ESPÍRITO SANTO:

 

09/04

Domingo de Ramos: Missas 7h30, 10h, 11h30, 18h e 19h30

 

10/04

Segunda Feira Santa:

Procissão do Encontro, às 19h30

Homens saindo da frente do Palácio Araguaia

Mulheres saindo do Memorial Coluna Prestes 

 

11/04

Terça Feira Santa:

19h Setenário das Dores de Maria e Missa pelas Famílias

                             

 

12/04

Quarta Feira Santa:

Missa da Unidade (Santos Óleos) na Casa de Maria, às 19h30

 

13/04

Quinta Feira Santa:

Missa da Ceia do Senhor – Lava Pés, às 20h                        

Vigília das 22h às 6h

 

14/04

Sexta Feira Santa:

 Via Sacra às 6h (saída da Catedral)

 Celebração da Paixão do Senhor, às 15h

 

15/04

Sábado:

Vigília Pascal, às 20h

 

16 de Abril

Domingo:

Missa de Páscoa às 7h30, 10h, 11h30, 18h, 19h30

 

 

PROGRAMAÇÃO PARA SEMANA SANTA NA PARÓQUIA SANTA RITA DE CÁSSIA:

 

09/04 (DOMINGO) :

Missa de Ramos ,às 17h30, saindo da Feira coberta – Aureny I para a Igreja Matriz;

 

11/04 (TERÇA FEIRA) :

Santa Missa,19h30;

 

12/04 (QUARTA FEIRA) :

Procissão do Encontro às 19h30;

 

13/04 (QUINTA FEIRA) : 

Missa do Lava Pés,19h30, e Vigília Pascal até às 00h(meia noite);

 

14/04 (SEXTA FEIRA) :

Exaltação da Santa Cruz,às 15h;

 

15/05 (SÁBADO) : 

Missa da Vigília Pascal, saindo da Praça do Aureny II(próximo a igreja),às 19h;

 

16/04 (DOMINGO) : 

Santa Missa às 08h e 19h30.

 

 

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA SANTA NA PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA NO TAQUARALTO

(De 9 a 16 de abril de 2017)

 

09/04 – Domingo de Ramos

Relembramos e celebramos a entrada triunfal de Jesus Cristo em Jerusalém, poucos dias antes de sofrer a Paixão, Morte e Ressurreição.

 

7h30 – Concentração na Capela Santa Luzia – Benção dos Ramos, procissão e Missa na Matriz. (Tragam seus ramos).

19h30 –  Matriz (Benção dos Ramos, Procissão e Missa)

18h –  São Pedro (Benção dos Ramos, Procissão e Missa)

19h – Sagr Coração de Jesus (Benção dos Ramos, Procissão e Missa)

 

Obs. Dia 8 ( Sábado)- 19h30 –  Benção dos Ramos, Procissão e Missa nas capelas: Imaculada Conceição e Desatadora dos Nós

13/04 – Quinta-feira Santa – Ceia do Senhor e Cerimônia do Lava-pés

 

Jesus, desejoso de deixar aos homens um sinal da sua presença antes de morrer, instituiu a Eucaristia. É a manifestação profunda do seu amor por nós.

 

19h30 – Celebração do Lava-pés e Instituição da Eucaristia  – Matriz e Sagrado Coração de Jesus

Transladação do Santíssimo: da Matriz para a Capela Santa Luzia

14/04 – Sexta-feira Santa – Paixão do Senhor

 

15h – Celebração da Paixão: Matriz, Desatadora dos Nós e S. Matias

18h30 – Via-Sacra nas Ruas – Concentração na Capela Santa Luzia           

(Tragam suas Velas)

 

15/04 – Sábado – Vigília Pascal

 

É chamada “a mãe de todas as santas vigílias”, porque a Igreja mantém-se de vigília à espera da vitória do Senhor sobre a morte.

 

8h – Com o Senhor no Silêncio do Sepulcro  –  Encontro  com os jovens da Paróquia –  Santa Luzia

 

20h – Celebração da Vigília Pascal na Matriz com todas as Comunidades – (Tragam velas e recipientes para levar água benta)

 

16/04 – Domingo de Páscoa

 

Cristo Ressuscitou! O amor de Deus é mais forte que a morte; O amor de Deus pode transformar a nossa vida. Feliz Páscoa!

 

8h – Celebração Eucarística: Matriz e Frei Galvão

9h30 – Celebração Eucarística: São Bartolomeu

18h – Celebração Eucarística: São Pedro e Santíssima Trindade

18h – Musical  de Páscoa na Praça da Matriz

19h30 – Celebração Eucarística: Matriz e Sagrado Coração de Jesus

 

Escala para Adoração ao Santíssimo Sacramento – Quinta-feira Santa

Local: Comunidade Santa Luzia

 

22h às 00h – Sagrado Coração de Jesus e Santíssima Trindade

00h às 2h – Frei Galvão, Ancora da Alma, Imaculada Conceição

2h às 4h –  Dízimo, Juconh, Desatadora dos Nós

4h às 6h – Grupo Santa Paula e São Bento

6h às 8h – São Bartolomeu e São Pedro

8h às 10h – Santa Luzia e São Matias

10h às 12 – Catequese e Coroinhas

12h às 14h – Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão

 

 

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA SANTA NA PARÓQUIA SÃO JUDAS TADEU:

 

09/04 – Domingo de Ramos

Atenção: trazer ramos para a procissão

07:30hs   e   18:30hs:   Missa Domingo de Ramos 

 

10/04  SEGUNDA-FEIRA SANTA

19:30hs:   Missa

 

11/04 – TERÇA-FEIRA SANTA

19:30hs:   Missa

 

12/04 – QUARTA-FEIRA SANTA

19:30hs:   Missa dos Santos Óleos (Local: Casa de Maria)

 

                                 

T R Í D U O    P A S C A L  †

   

13/04 – Quinta-feira Santa

    

19:30hs: Missa da Instituição da Eucaristia (Lava-pés)

 Início da Vigília Eucarística 

  

14/04 – Sexta-feira DA PAIXÃO

 De 9:00hs às 12:00hs – Confissões

 15:00hs: Celebração da Paixão do Senhor

 Atenção: Traga sua Cruz para ser abençoada 

   

15/04 – Sábado Santo

 19:30hs – Missa da Vigília Pascal

 Atenção: Traga sua vela e água para serem abençoadas

 

16/04 – DOMINGO DE PÁSCOA

07:30hs   E   18:30 – Missa Domingo da Páscoa da Ressurreição

 

Após as duas missas haverá um lanche.

Traga o seu lanche para ser partilhado e os ovos de páscoa para serem abençoados

 

 

 

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA SANTA NA PARÓQUIA SÃO CRISTOVÃO.

( de 09/04  a 16/04)

03/04 Segunda feira:

19h – Mutirão de confissões Paróquia São Cristóvão.

 

06/04 Quinta feira:

19h – Mutirão de confissões Capela Santíssima Trindade.

09/04 – Domingo de Ramos:

07h30 e 09h30 – Saída da procissão do pátio da igreja.

19h – Saída da procissão na praça da 403 sul.

17h30 – Domingo de Ramos na Capela Santíssima Trindade: saída da procissão 603 sul – AL.04

 

10/04 – Segunda Feira Santa. 

19h00  –  Missa dos Enfermos na Paróquia São Cristóvão.

 

11/04 – Terça Feira Santa. 

19h00 – Procissão do Encontro:

Saída dos homens: alameda 03 (Casa Roberto Carlos e Alzirere)

Saída das mulheres: alameda 18 (casa do Roni e Gil).

 

12/04 – Quarta Feira Santa

19h30 – Missa da Unidade do Crisma-Casa de Maria, (benção dos santos óleos).

 

13/04 Quinta Feira Santa –  Missa da Ceia do Senhor e Lava Pés.

19h00 –  Capela Santíssima Trindade.

Missa da Ceia do Senhor e Lava Pés

19h00 – Paróquia São Cristóvão. _

Após a missa do Lava Pés haverá adoração até às 05h30.

 

14/04 – Sexta Feira – Via Sacra

O6h00 – Paróquia São Cristóvão até a Capela Santíssima Trindade.

15h00 – Celebração da Paixão na Capela Santíssima Trindade.

15h00 – Celebração da Paixão na Paróquia São Cristóvão.

 

15/04 – Sábado – Terço da Divina Misericórdia.

15h00 – Paróquia São Cristóvão

19h30 – Vigília Pascal – Capela Santíssima Trindade.

19h30 – Vigília Pascal – Paróquia São Cristóvão.

 

16/04 – Domingo de Páscoa.

07h30 /09h30 /19h30 – Missa – Paróquia São Cristóvão.

10h30 /18h – Missa – Capela Santíssima Trindade.

 

PROGRAMAÇÃO DA SEMANA SANTA NA PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS

09/04 –  Procissão de ramos sairá da Capela Nossa Senhora do divino pranto às 17h30 e termina com a missa na matriz.

 

10/04 –  Terço de Nossa Senhora da Divina Chama e novena das alma às 19h30.

 

13/04 –  Missa da Santa Ceia as 19h30 e adoração das 21h00 até às 10h00  do outro dia.

 

14/04 –  Paixão de Cristo as 15h00 e encenação às 17h00.

 

Paróquia Coração de Maria

 

 

09/04/2017Domingo de ramos – Missa com benção dos ramos – traga  o seu ramo!

 

PROGRAMAÇÃO SEMANA SANTA

 

Segunda-feira Santa

10/04/2017 – 19h30 min

 

Vigília Eucarística

 

 

 

Terça-feira Santa

11/04/17 – 19 h

 

Procissão do Encontro

Saída das comunidades: Santa Luzia e São Paulo Apóstolo

Quarta-feira Santa

12/04/17 – 19 h

 

Missa do crisma – Casa de Maria.

Todos os fieis devem comparecer.

 

 

Quinta-feira Santa

13/04/17

19h30min

– Missa da Instituição da eucaristia e do sacerdócio – Ceia do Senhor. trasladação do Santíssimo – Vigília eucarística – Começa depois da missa e vai até as 15 h de sexta.

 

Sexta-feira Santa

14/04/17- 15 h

 

Celebração da paixão.  Exaltação da Santa Cruz.

 

 

Sábado Santo /Aleluia!

19h30min

Vigília Pascal

 

Domingo de Páscoa

 

Celebração da Ressurreição do Senhor.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO SEMANA SANTA NA PARÓQUIA CORAÇÃO DE MARIA.

09/04/2017 – Domingo de ramos – Missa com benção dos ramos – traga  o seu ramo!

 

Segunda-feira Santa

10/04/2017 – 19h30 min

Vigília Eucarística

 

Terça-feira Santa

11/04/17 – 19 h

Procissão do Encontro

Saída das comunidades: Santa Luzia e São Paulo Apóstolo

Quarta-feira Santa

12/04/17 – 19 h

Missa do crisma – Casa de Maria.

Todos os fieis devem comparecer.

Quinta-feira Santa

13/04/17

19h30min

– Missa da Instituição da eucaristia e do sacerdócio – Ceia do Senhor. trasladação do Santíssimo – Vigília eucarística – Começa depois da missa e vai até as 15 h de sexta.

Sexta-feira Santa

14/04/17- 15 h

Celebração da paixão.  Exaltação da Santa Cruz.

 

Sábado Santo /Aleluia!

19h30min

Vigília Pascal

Domingo de Páscoa

Celebração da Ressurreição do Senhor.

 

 

Deixe o seu comentário





* campos obrigatórios.

X