Arquidiocese de Palmas

Notícias Gerais › 01/10/2019

Vaticano divulga lista dos participantes brasileiros que vão participar do Sínodo para Amazônia

 

A lista dos participantes da Assembleia do Sínodo dos Bispos para a Amazônia foi divulgada no último sábado pelo Vaticano. Para a atividade, que será realizada entre os dias 6 e 27 de outubro, foram convocados pelo papa Francisco 118 brasileiros para os mais diferentes serviços.

O Cardeal Cláudio Hummes, presidente da Rede Eclesial Pan-Amazônica/REPAM e da Comissão Episcopal Especial para a Amazônia/CEA, terá um papel fundamental na assembleia. Ele foi nomeado, em maio deste ano, relator do Sínodo. O também Cardeal João Braz de Aviz, Prefeito da Congregação para os Institutos de Vida Consagrada e Sociedades de Vida Apostólica, será um dos presidentes delegados.

Ao todo, participam pelo Brasil 56 bispos das dioceses e prelazias da Amazônia e 2 padres administradores das Igrejas particulares que estão sem bispos nomeados. Ao grupo dos padres sinodais, aqueles que têm direito a voto, somam-se os padres representantes da União dos Superiores Gerais (USG).

O Brasil também terá um número significativo de mulheres na Assembleia Sinodal: 19 mulheres, 13 religiosas e 6 leigas estão no grupo nomeado pelo Papa Francisco. Entre elas estão auditoras e peritas que contribuirão nas reflexões e discussões, mas não poderão votar.

Outro destaque para a convocação do Sínodo são os representantes de outras igrejas de tradição cristã, chamados na lista de delegados fraternos. Quatro representantes brasileiros de três igrejas estarão na Assembleia em outubro

Confira a lista de brasileiros e os serviços que desempenharão no Sínodo para a Amazônia:

Relator Geral

  1. Cardeal Cláudio Hummes, arcebispo emérito de São Paulo (Brasil), Presidente da Comissão Episcopal Especial para a Amazônia da CNBB, Presidente da Rede Eclesial Pan-Amazônica/REPAM

Presidente Delegado

  1. Cardeal João Braz de Aviz, Prefeito da Congregação para os Institutos de Vida Consagrada e Sociedades de Vida Apostólica

Comissão de Informação

  1. Maria Irene Lopes dos Santos, Religiosa da Congregação das Carmelitas Missionárias de Santa Teresinha do Menino Jesus, Assessora da Comissão Episcopal Especial para a Amazônia da CNBB, Diretora Executiva da Rede Eclesial Pan-Amazônica/REPAM-Brasil

Comitê de Litígios

  1. Dom Wellington Tadeu de Queiroz Vieira, Bispo de Cristalândia

Conselho Pre-Sinodal

  1. Cardeal Cláudio Hummes, arcebispo emérito de São Paulo (Brasil), Presidente da Comissão Episcopal Especial para a Amazônia da CNBB, Presidente da Rede Eclesial Pan-Amazônica/REPAM
  2. Dom Erwin Krautler – bispo emérito da Prelazia do Xingu
  3. Dom Neri José Tondello, Bispo de Juína/MT
  4. Dom Roque Paloschi, Arcebispo de Porto Velho/RO
  5. Maria Irene Lopes dos Santos, Religiosa da Congregação das Carmelitas Missionárias de Santa Teresinha do Menino Jesus, Assessora da Comissão Episcopal Especial para a Amazônia da CNBB, Diretora Executiva da Rede Eclesial Pan-Amazônica/REPAM-Brasil

Bispos do Brasil

  1. Dom Walmor Oliveira de Azevedo, Arcebispo de Belo Horizonte, Presidente da CNBB
  2. Dom José Albuquerque de Araújo, bispo auxiliar da Arquidiocese de Manaus/AM
  3. Dom Benedito Araújo, Bispo de Guajará-Mirim/RO
  4. Dom Bernardo Johannes Bahlmann, Bispo de Óbidos/PA
  5. Dom Sebastião Bandeira Coêlho, Bispo de Coroatá/MA
  6. Dom Fernando Barbosa dos Santos, Bispo da Prelazia de Tefé/AM
  7. Dom Vilsom Basso, Bispo de Imperatriz/MA
  8. Dom Pedro Brito Guimarães, Arcebispo de Palmas/TO
  9. Dom Derek John Christopher Byrne, Bispo de Primavera do Leste-Paranatinga/MT
  10. Dom Rubival Cabral Britto, Bispo de Grajaú/MA
  11. Dom Edmilson Tadeu Canavarros dos Santos, Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Manaus
  12. Dom Evaldo Carvalho dos Santos, Bispo de Viana/MA
  13. Dom José María Chaves dos Reis, Bispo de Abaetetuba/PA
  14. Dom Vital Chitolina, Bispo de Diamantino
  15. Dom Adriano Ciocca Vasino, Bispo da Prelazia de São Félix
  16. Dom Jesús María Cizaurre Berdonces, Bispo de Bragança do Pará
  17. Dom Pedro José Conti, Bispo de Macapá/AP
  18. Dom Vital Corbellini, Bispo de Marabá/PA
  19. Dom José Belisário da Silva, Bispo de São Luís/MA
  20. Dom Mário Antônio da Silva, Bispo de Roraima
  21. Dom José Altevir da Silva, Bispo de Cametá/PA
  22. Dom Antônio de Assis Ribeiro, Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Belém/PA
  23. Dom Wellington Tadeu de Queiroz Vieira, Bispo de Cristalândia
  24. Dom Philip Dickmans, Bispo de Miracema do Tocantins
  25. Dom Jacy Diniz Rocha, Bispo de São Luiz de Cáceres/MT
  26. José Celestino dos Santos, Administrador Diocesano de Ji-Paraná
  27. Dom Giuliano Frigeni, Bispo de Parintins/AM
  28. Dom Flavio Giovenale, Bispo de Cruzeiro do Sul/AC
  29. Dom Juventino Kestering, Bispo de Rondonópolis – Guiratinga/RO
  30. Dom Canísio Klaus, Bispo de Sinop/MT
  31. Dom Jan Kot, Bispo de Zé Doca/MA
  32. Dom Romualdo Matias Kujawski, Bispo de Porto Nacional/TO
  33. Dom Sebastião Lima Duarte, Bispo de Caxias/MA
  34. Dom Francisco Lima Soares, Bispo de Carolina/MA
  35. Dom José Ionilton Lisboa de Oliveira, Bispo da Prelazia de Itacoatiara/AM
  36. Dom Protógenes José Luft, Bispo de Barra do Garças/MT
  37. Odirley Maia, Administrador Diocesano de Santarém/PA
  38. Dom Armando Martín Gutiérrez, Bispo de Bacabal/MA
  39. Dom Teodoro Mendes Tavares, Bispo de Ponta de Pedras/PA
  40. Dom Meinrad Franz Josef Merkel, Bispo de Humaitá/AM
  41. Dom João Muniz Alves, Bispo da Prelazia do Xingu/PA
  42. Dom Roque Paloschi, Arcebispo de Porto Velho/RO
  43. Dom Zenildo Luiz Pereira da Silva, Bispo da Prelazia de Borba/AM
  44. Dom Giovane Pereira de Melo, Bispo de Tocantinópolis/TO
  45. Dom Joaquín Pertíñez Fernández, Bispo de Rio Branco/AC
  46. Dom Marian Marek Piątek, c.ss.r., Vescovo Bispo de Coari/AM
  47. Dom Elio Rama, Bispo de Pinheiro/MA
  48. Dom Irineu Roman, Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Belém/PA
  49. Dom Santiago Sánchez Sebastián, Bispo da Prelazia de Lábrea/AC
  50. Dom Wilmar Santin, Bispo da Prelazia de Itaituba/PA
  51. Dom José Valdeci Santos Mendes, Bispo de Brejo/MA
  52. Dom Evaristo Pascoal Spengler, Bispo da Prelazia do Marajó/PA
  53. Dom Edson Tasquetto Damian, Bispo de São Gabriel da Cachoeira/AM
  54. Dom Alberto Taveira Corrêa, Arcebispo de Belém/PA
  55. Dom Neri José Tondello, Bispo de Juína/MT
  56. Dom Carlo Verzeletti, Bispo de Castanhal/PA
  57. Dom Dominique Marie Jean Denis You, Bispo de Santíssima Conceição do Araguaia/PA
  58. Dom Adolfo Zon Pereira, Bispo de Alto Solimões/AM

– Pela União dos Superiores Gerais

  1. Padre Pedro Saul Ruiz Alvarez – Superior Regional dos Padres Xaverianos
  2. Padre Dario Bossi – Missionário Comboniano, Superior Provincial dos Missionários Combonianos no Brasil e Assessor da REPAM-Brasil e da Rede de Igrejas e Mineração
  3. Padre Celestino Ceretta – Sociedade do Apostolado Católico – Palotinos; vigário paroquial, auxiliar da área pastoral de Ponta Negra, em Manaus/AM e professor de História da Igreja na Amazônia.
  4. Padre José Amarildo Luciano da Silva – Congregação do Santíssimo Redentor – Superior Provincial dos Redentoristas em Manaus
  5. Padre Raimundo Aristides da Silva – Cônegos Lateranenses – Vigário Paroquial e professor.
  6. Padre Gilberto Orsolin – Sociedade do Apostolado Católico – Palotinos – membro do Conselho Provincial e Diretor da Faculdade Palotina de Santa Maria
  7. Padre José Boeing – Sociedade do Verbo Divino – Trabalho Pastoral com a Justiça, paz e integridade da criação.

Outros Participantes:

– Colaboradores do Secretariado Especial – Expertos

  1. Joaquim Alberto Andrade Silva, especialista em Pastoral e Direitos Humanos – membro da União Brasileira de Educação Católica/UBEC
  2. Padre Adelson Araújo dos Santos, docente do Instituto de Espiritualidade da Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma
  3. Padre Agenor Brighenti, presidente do Instituto Nacional de Pastoral e membro da Equipe de Reflexão Teológica do CELAM
  4. Monsenhor Raimundo Possidonio Carrera da Mata, professor de História da Igreja
  5. Marcia Maria de Oliveira, Doutora em Sociedade e Cultura Amazônica, assessora da REPAM-Brasil
  6. Ima Célia Guimarães Vieira, Membro da Comissão Nacional do Meio Ambiente CONAMA
  7. Padre Mauricio Jardim, presidente das Pontifícias Obras Missionárias no Brasil
  8. Roberto Malvezzi, especialista em Meio Ambiente, especialmente em Água
  9. Padre Justino Sarmento Rezende, especialista em espiritualidade indígena e pastoral inculturada
  10. Padre Paulo Suess, doutor em Teologia Fundamental, esperto em Teologia e Inculturação e Pastoral na Amazônia com os povos indígenas

– Auditores 

  1. Dorismeire Almeida Vasconcelos, coordenadora de pastoral e movimento de defesa dos direitos humanos e ambientais, na Prelazia do Xingu/PA.
  2. Diácono Francisco Andrade de Lima, secretário Executivo do Regional Norte 1 da CNBB
  3. Roselei Bertoldo, religiosa das Irmas do Coração Imaculado de Maria, membro da Rede Um Grito Pela Vida, Igreja de fronteira, na luta contra o tráfico de pessoas.
  4. Marlene Fátima Betlinski, religiosa das Irmãs Franciscanas Angelina, responsável pela administração geral de 37 comunidades rurais da área Pastoral Santa Clara (UISG)
  5. Padre Guilhermo Antônio Cardona Grisales, missionário jesuíta há 23 anos na Amazônia
  6. Judite da Rocha, coordenação nacional do Movimento dos Atingidos por Barragens/MAB
  7. Corrado Dalmonego, Missionário da Consolata no estado de Roraima nas comunidades Yanomami da Amazônia
  8. Raimunda Nonata de Aguiar Bezerra, religiosa de Nossa Senhora, coordenadora da área de Justiça e Paz na Congregação, representante da ONG UNANIMA, da Congregação nas Nações Unidas, membro da Rede Um grito pela vida. (UISG)
  9. Felício de Araújo Pontes Júnior, Procurador Regional da República, especialista em direito dos povos indígenas.
  10. Maria Carmelita de Lima Conceição, religiosa das Filhas de Maria Auxiliadora, Superiora Provincial da Província “Laura Vicunha” de Manaus. (UISG)
  11. Mariluce dos Santos Mesquita, religiosa das Filhas de Maria Auxiliadora, indígena da etnia Barassana
  12. Maria Henrique Ferreira Cavalcante, membra da Comissão de Justiça e Paz de Belém, da Igreja de Fronteira e da Rede Um Grito Pela Vida.
  13. Fracinete Galvão Noronha, religiosa indígena da etnia Tuyuka.
  14. Padre Zenildo Lima da Silva, reitor do Seminário São José, de Manaus e vice-presidente da Organização dos Seminários e Institutos do Brasil
  15. Maria Irene Lopes dos Santos, Religiosa da Congregação das Carmelitas Missionárias de Santa Teresinha do Menino Jesus, Assessora da Comissão Episcopal Especial para a Amazônia da CNBB, Diretora Executiva da Rede Eclesial Pan-Amazônica/REPAM-Brasil
  16. João Gutemberg Mariano Coelho Sampaio, membro da REPAM atuando no eixo de Formação e Métodos Pastorais, com ênfase na Ecologia Integral.
  17. Moema Maria Marque de Miranda, assessora da REPAM-Brasil e da Igreja e Mineração.
  18. Irmã Arizete Miranda Dinelly, religiosa da Congregação de Nossa Senhora Cônegas de Santo Agostinho, membro da Equipe Itinerante “Tenda Amazônica”, da REPAM e da CLAR. (UISG)
  19. Irmã Gervis Monteiro da Silva, religiosa da Congregação das Filhas de São Paulo, membro da Equipe Itinerante “Tenda Amazônica”.
  20. Irmã Mary Agnes Njeri Mwangi, religiosa Missionária da Consolata, especialista em Teologia Indígena e Diálogo Interreligioso, envolvida na caminhada da Igreja de Roraima, especialmente na pastoral com os povos originários. (UISG)
  21. Maria Petronila Neto, agente de Comissão Pastoral da Terra na Arquidiocese de Porto Velho.
  22. Padre Raimundo Vanthuy Neto, diretor Instituto de Teologia Pastoral e Ensino Superior da Amazônia/ITEPES
  23. Laura Vicuña Pereira Manso, agente de pastoral do povo Karipuna
  24. Diácono Francisco Salvador Pontes Filho, da Arquidiocese de Manaus, presidente da Comissão Nacional de Diáconos
  25. Marcivânia Rodrigues Paiva, representante do grupo étnico Sateré Mawé
  26. Tapi YawalapitI, liderança de 16 comuinidades indígenas do Alto Xingu, Mato Grosso.

Colaboradores da Secretaria Geral do Sínodo

  1. Leandro dos Santos Pereira, assistente para a comunicação

Assistentes

  1. Padre Micael Carlos Andrejzwski
  2. Padre Alexandre Boratti Favretto
  3. Padre Elizeu Conceição
  4. Padre José Raymundo dos Santos
  5. Padre Márcio Fernando França
  6. Padre Sebastião Junior Ferreira Braga
  7. Padre Carlos Fernando Hernández-Sanchez
  8. Padre Luiz Albertus Sleutjes

Delegados Fraternos

  1. Moab César Carvalho Costa, Igreja Assembleia de Deus
  2. Daniel dos Santos Lima, Membro da Comunidade Anglicana de Manaus, Igreja Episcopal Anglicana do Brasil
  3. Cláudio Correa de Miranda, vice-coordenador do Conselho Amazônico de Igrejas Cristãs (CAIC), membro da Igreja Anglicana
  4. Nicolau Nascimento de Paiva, coordenador do Conselho Amazônico de Igrejas Cristãs (CAIC), Igreja Evangélica de Confissão Luterana, no Brasil.

Convidado Especial

  1. Carlos Alfonso Nobre, cientista, ganhador do Prêmio Nobel da Paz em 2007, Membro da Comissão de Ciências Ambientais do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq)

 

(Lista completa dos Participantes do Sínodo)

Com informações da REPAM Brasil

 

Deixe o seu comentário





* campos obrigatórios.

X